Пятница, 26.04.2024, 12:08

Главная » Файлы » Доступная среда

16.11.2015, 21:47

Информация об объектах, предназначенных для инвалидов и лиц с ОВЗ

Информация о специальных условиях обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

В школе обучается 8 инвалидов и 1 учащийся с ОВЗ.

МОУ СШ №128 является участником программы "Доступная среда", в рамках которой проведены работы по приведению в соответствие требованиям входных групп школ, строительству пандусов, монтажу поручней, установке кнопок вызова сотрудников, расширению дверных проёмов в учебные и медицинские кабинеты, оборудованию туалетных комнат.

Возможно дистанционное получение услуг для данной категории учащихся:

• индивидуально обучение на дому по медицинским показаниям,
  • использование дистанционных образовательных технологий
  • дистанционное взаимодействие с ОО посредством электронной почты

Для организации учебно-воспитательного процесса и дополнительного образования обучающихся (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) в школе:

• вход оборудован пандусом;
  • возле входной двери расположена кнопка вызова помощи сотрудников;
  • тактильные таблички перед входом в здание.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В школе оборудованы специальные индивидуальные учебные места в кабинетах для обучающихся - инвалидов и лиц с ОВЗ. В кабинетах установлены специальные учебные парты, регулируемые по высоте, перекатная доска. Для обучающихся - инвалидов и лиц с ОВЗ организован свободный безопасный доступ к местам занятий.

Библиотеки, объекты для проведения практических занятий, спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В школе для проведения практических занятий для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья используются специализированные кабинеты: химии, информатики, биологии, физики, географии.

В их распоряжении библиотека, которые расположены на 3 этаже. Работают ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 9.00 до 16.30. Оснащены современной мебелью, техническими средствами обучения. Приспособлены для обслуживания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (имеется пандус и подъемник).

Объекты спорта: имеется 3 спортивных зала, которые оснащены инвентарем и спортивным оборудованием В спортивном зале имеются раздевалки

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

• В процессе обучения также используются технические средства обучения (лупа)
  • Рационально сочетается компьютерная техника, ИКТ с другими средствами обучения.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание детей с ограниченными возможностями здоровья. Питание обучающихся осуществляется по графику в помещениях столовой.

Медицинское обслуживание организовано в медицинских кабинетах школы на основании договора с поликлиникой №28. Медицинские кабинеты расположены на первом этаже учебных .

Обеспечивается социально-психологическое сопровождение детей инвалидов.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационных сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Официальный сайт школы  имеет версию сайта для слабовидящих.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

школа  не имеет общежития и интерната.

Входы в учебные корпуса школы оборудован пандусом и кнопкой вызова помощи сотрудников.

На первых этажах установлены поручни, имеется специальное приспособление для подъёма инвалидов на необходимый этаж.  Туалетные комнаты для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья расположены на 1 этаже.

Имеется доступ инвалидов и лиц с ОВЗ к электронным образовательным ресурсам.

Весь коллектив прошел курсы "Организация образовательного процесса для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС" (32 ч.)

Постановление РФ от 15 апреля 2014 г. № 297 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы»

Приказ  от 09.04.2015 № 441 «Об утверждении плана мероприятий по реализации программы «Доступная среда»

Приказ об организации работы "Доступная среда" в МОУ СШ №128

План мероприятий по созданию  безбарьерной среды в МОУ СШ №128